ЧПУ24 - логотип
Отдел продаж:
8 (800) 222-17-79
корзина 1

Как подобрать подходящий станок с ЧПУ

Задача фрезерного станка состоит в том, чтобы создавать высокоточную обработку простых и сложных фигур. Он работает с такими материалам, как металл, пластик, оргстекло, дерево и акрил. Согласитесь, это необходимое оборудование в производстве.

Перед тем как совершить покупку, которая обойдется не так дешево, стоит понять, какой ЧПУ станок выбрать? В первую очередь надо определиться с масштабом работы, покупаете вы для домашнего пользования или на производство. Далее рассматриваются особенности оборудования по виду и действиям.

Основные типы 

Выбор станка ЧПУ начинается с понимания его предназначения. Доступны высокоскоростные модели, фрезерно-гравировальные, граверы, узкопрофильные автоматы, портативные. Каждая разновидность способна выполнить некоторые задачи с разной степенью сложности. Первый вариант способен разрезать металл, совершить обработку фигур из дерева и бумаги. Им под силу переработать любой материал, создавая детали с высокой точностью. Граверы работают с листами, созданы для 2D и 4D моделирования. Если вам нужно использовать только один материал, то вы выбираете узкопрофильный автомат.

Как выбрать станок с ЧПУ по его технике работы? Как и сверлильный станок, при вертикальном фрезеровании инструмент вращается в направлении силы тяжести. Простой фрезер будет иметь три оси, в которых инструмент перемещается вертикально. Эти машины распространены во многих механических цехах. Они экономичны, не сложны в программировании, но при этом обладают разнообразными возможностями. 

Горизонтальные фрезерные устройства выполняют ту же основную функцию, что и вертикальные – удаление материала с детали. Эта модель стоит дороже описанной выше, но лучше подходит для производственной обработки. 

Есть еще многоосевые типы, где каждая ось представляет собой дополнительный двигатель. Выход за рамки трехосных видов значительно расширяет возможности оборудования с ЧПУ. Оптимальной практикой является соответствие сложности детали и машины. Нет смысла изготавливать простую заготовку с малым допуском на 5-осевом. Затраты будут выше производительности, что не скажется положительно на конечной работе. Какой ЧПУ станок купить для своего производства, теперь стало более понятным. Остается рассмотреть технические характеристики моделей и их стоимость.

Особенности разработки

Как подобрать станок с ЧПУ, чтобы не прогадать? Не всегда надо обращать внимание на самое дорогое профессиональное оборудование. Если для вас достаточно приобрести ручной аппарат или портативный, то не старайтесь искать что-то сложное. Вы потратите больше денег за станок, который не будет выполнять все свои функции. Затраты не оправдаются. То же самое стоит соблюдать для производственных компаний, которые выбирают машину в экономном сегменте. Важно учесть, что станок будет много и долго работать, выполняя сложные задачи, обрабатывая различные материалы. Здесь нет места для экономии. 

Характеристики оборудования по количеству осей.

  • Три. Легкая установка и программирование машины. Экономически эффективная. Дает возможность изготовить сложные детали.
  • Четыре. Расширенные возможности трехосевого станка. Требует более сложных настроек. Нуждается в программном обеспечении высокого уровня.
  • Более четырех. Максимальная эффективность для заготовок из любых материалов.

Какой станок ЧПУ лучше купить?

Современные модели готовы предложить расширенные функции. Здесь присутствует: система контурной стружки, есть удаление дыма, лазерный сканер, СОЖ. Практически все станки работают под напряжением 220-380 Вольт, а частота составляет 50 Герц. Если рассматривать улучшенный вариант, то он содержит две ветки питания. Одна из них идет к сетевому фильтру и стабилизатору. 

Выбирая станок с подвижным порталом, вы приобретаете более универсальную и гибкую конструкцию. Здесь большая площадь обработки, в отличие от устройств с неподвижным порталом. 

Стоимость станка зависит от нескольких факторов. Тут важен производитель, сложность конструкции, функционал. Лучше всего покупать оборудование у поставщиков, сотрудничающих с заводом-изготовителем. Они предоставят не только более выгодную цену, чем посредники, но и гарантию.