ЧПУ24 - логотип
Отдел продаж:
8 (800) 222-17-79
корзина 1

Какой выбрать фрезерный станок с ЧПУ

Фрезерование с ЧПУ – один из наиболее распространенных процессов при производстве сложных деталей. Есть и другие методы изготовления, такие как лазерная или плазменная резка. Они тоже способны шлифовать, резать, обтачивать, но в сравнении с ЧПУ, они уступают.

Устройства оснащены станочными приспособлениями, большим магазином инструментов, револьверными головками и т.д. Эти составляющие расширяют возможности станка, делая его универсальным и востребованным. Если вы стоите перед дилеммой, какой фрезерный станок выбрать, то пора ознакомиться с их основными характеристиками и видами. 

Фрезерные станки: виды 

Мировой рынок готов предложить ассортимент установок, каждая из которых имеет свои особенности. В принципе, основы остаются неизменными, отличия состоят в некоторых модификациях устройств. Какой фрезерный станок лучше? На этот вопрос тяжело дать однозначный ответ, учитывая то, что каждый покупатель останавливает выбор на том станке, который подходит для конкретных целей. 

Какой фрезерный станок купить, можно узнать, изучив основные типы:

  1. Горизонтально-фрезерный. Рабочий стол напоминает консоль, которая делает продольные вертикальные и поперечные движения в отношении шпиндельного вала. Он находится в горизонтальном положении, поэтому детали крепятся к нему для дальнейшей обработки.
  2. Вертикально-фрезерные, называются еще консольными. Их принципиальное отличие от вышеупомянутых в расположении оси. Она находится в вертикальном положении. Станок создан для изготовления только небольших деталей.
  3. Универсальные конструкции оснащены поворотным столом и шпиндельной головкой. Эти нюансы значительно расширяют потенциал оборудования.
  4. Бесконсольные. Особенность в том, что стол двигается по траектории, напоминающей крест. Шпиндель работает вертикально. Чтобы закрепить деталь, не нужна консоль. Здесь в работу вступает жесткое основание.
  5. Продольные. Состоят из стола, который движется в продольном направлении относительно оси. В этот момент шпиндель работает в вертикальном и поперечном направлении.
  6. Копировально-фрезерные станки считывают с образца параметры и обрабатывают заготовку.

Все агрегаты способны обрабатывать разные материалы: оргстекло, пластик, металл, древесину. Последние наименования обладают большей популярностью на производстве. 

Технические характеристики

Выбор фрезерного станка с ЧПУ должен исходить и из его мощности. Если вы собираетесь работать с древесиной, то задаетесь другим вопросом, какой лучше фрезерный станок по дереву? Модель с мощностью в 600-750 Вт подойдет для работы с мягкой и средней твердостью древесины. Выбор фрезерного станка по металлу и по твердому дереву должен остановиться на оборудовании с цифрой в 1500 Вт. Листовую фанеру переработает агрегат в 750-800 Вт.

Стоит ли говорить о том, какой купить фрезерный станок по металлу и камню? Конечно, его производительная сила должна быть больше перечисленных выше показателей. Обычно она составляет от 3000 Вт. 

Какой выбрать фрезерный станок с ЧПУ по цене

Лучшими производителями считаются страны: Китай, Япония, Италия, Германия и Россия. Отечественное оборудование адаптировано под рабочий процесс наших предприятий, поэтому трудиться на таких фрезерах легко. Всегда можно найти запчасти для замены. К сожалению, стоимость станка тоже высокая. Если же выбирать фрезерный станок по дереву или металлу из качественных и недорогих, можно присмотреться к швейцарско-тайваньской ТМ. Ее оборудование имеет ценник от 950 000 рублей, не учитывая доставки.

Комплектующие

При покупке ЧПУ нужно обращать внимание на габариты, чтобы станок свободно помещался в помещении. Дальше стоит посмотреть, из чего создана станина и каркас. В моделях, которые будут работать с твердыми металлами, корпус должен быть стальным. Следующий шаг – определяется мощность. Если есть система охлаждения в конструкции, то это дополнительный плюс. Также производители готовы предложить воздушные и водные системы. Их особенность в том, что требуется место в помещении для размещения емкостей и шланги, через которые подается воздух или вода. Система управления тоже важна. Советуем выбирать модели, где есть возможность регулировки скорости шпинделя.