ЧПУ24 - логотип
Отдел продаж:
8 (800) 222-17-79
корзина 1

По каким критериям выбирать лазерный маркер для гравировки на металлах?

Чтобы правильно выбрать лазерный маркер, нужно определиться с поставленными задами. А также необходимо учитывать требуемый рабочий объем.

Под выполняемые задачи и планируемый бюджет подбирается оборудование. Как только станет понятно, какой тип устройства необходим, можно будет переходить к выбору поставщика. Обращают внимание на предлагаемые расценки, репутацию, отдаленность/близость от вас, общую компетенцию и другие факторы.

О чем нужно знать до выбора маркера?

Если самостоятельно разобраться с поставленными задачами сложно, но в планы входит расширение спектра предоставляемых услуг, то перед покупкой лазерного маркера стоит ознакомиться с такими особенностями.

Первое – нужно разобраться с источниками.

Они могут быть от разных производителей, например:

  • IPG – российский бренд, у которого есть производство в РФ, США и Германии, предлагает самые мощные, качественные и дорогие варианты;
  • Maxphotonics – бюджетный китайский поставщик;
  • Raycus – недорогой производитель из Китая, хорошо зарекомендовал себя;
  • Lianpin –малоизвестный бренд по невысокой стоимости.

Во-вторых, необходимо обращать внимание на мощность источника. Есть варианты на 10, 20, 30 и 50 Вт. Модель на 10 Вт менее всех распространена. При выборе мощности нужно быть ответственным, так как показатель влияет на глубину требуемой гравировки и количество проходов до окончания работы. Оптимальный выбор при неопределенных задачах – мощность в 30 Вт. Она поможет справиться практически со всеми целями. При ограниченном бюджете выбирайте агрегат на 20 Вт. Он обеспечит быструю окупаемость станка и эффективную работу.

Следующие важные критерии подбора – линза и рабочее поле. В этом станке между обоими понятиями можно поставить знак равно. Причина в том, что рабочее поле задается линзой. Самые популярные ее варианты – это 110х110 мм, 200х200 мм, 300х300 мм. Модель с минимальными габаритами поможет предоставлять услуги по индивидуальной гравировке. А вот в серийном производстве пригодится линза с размерами 300х300 мм.

Почему так? При отдалении от центральной части поля наблюдается потеря мощности луча лазера. Соответственно, номерок на краю рабочего поля не равен номерку в центре. Составление индивидуальных программ для разных областей поля помогает справиться с этой проблемой, сэкономить время на укладке и снятии изделий с рабочего стола. 

Если необходимо делать именную гравировку на изделии клиента, то она подходит в размер 110х110 мм. А на всей площади требуется равномерная глубина рисунка. Соответственно, 200х200 мм – оптимальный компромисс при неопределенных целях.

Еще нужно обращать внимание на исполнение. Оно может быть настольным. Речь идет о том, что допустима установка на любую поверхность.

Лазерный маркер по возможности дополнительно комплектуется: 

  • поворотной осью
  • точным столом
  • компьютером для управления, линзами разного размера

Устройство также может иметь функцию цветной гравировки для расширения функционала.